Статья о творчестве И. Истомина

Седьмого февраля Ивану Григорьевичу Истомину исполнилось бы  100 лет. Он родился в селе Мужи в семье рыбака. В трехлетнем возрасте тяжело заболел  и  на всю жизнь остался инвалидом. Но болезнь не смогла победить в нём любовь к жизни. Он всегда был весел и светел. Со  всех фотографий на нас смотрит  счастливый человек, полный оптимизма. Светлы, как его образ, и воспоминания о нём.
     Его называют первым певцом Ямальского Севера. Тема его творчества: тундра, быт обских жителей, самобытная культура малых народностей. Он очень любил свою землю, знал буквально каждую былинку на ней.
     10 марта 2017 года в Центральной библиотеке, была организована и проведена литературная викторина по творчеству И.Г. Истомина «Счастливая судьба».
     Цель данного мероприятия – расширять  кругозор  читателей о творчестве писателя И.Г. Истомина как поэта-лирика, сказочника и публициста.
     На мероприятие были приглашены читатели младшего и среднего школьного возраста и их родители.
     Участники узнали много интересных фактов из жизни писателя, а также познакомились с его творчеством. Всего в копилке автора более двадцати  книг. Творчество писателя разнообразно. Повести и рассказы, стихи и пьесы, очерки и сказки публиковались на русском, ненецком языках, которыми автор владел так же свободно, как языками  коми  и ханты.
     В сопровождении всего мероприятия использовалась компьютерная презентация, а в дополнении  был показан видеоматериал о жизни  И.Г. Истомина.
     В заключение мероприятия мальчишки и девчонки отвечали на вопросы литературной викторины, тем самым закрепив свои знания о жизни и творчестве Ямальского писателя И. Истомина.