8 марта в Библиотеке!

Краткая справка об истории праздника
Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на 2-ой Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Клары Цеткин. Впервые праздник проводился в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании в 1911 году. В России в первый раз был отмечен в 1913 году в Петербурге.
До 1914 года отмечался в разных странах в различные числа марта. Традиция празднования Международного женского дня 8 марта укрепилась повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, России, США, Швейцарии и некоторых других стран отметили его именно в этот день.  Сначала 8 Марта был днем борьбы женщин всех стран за экономическое, социальное и политическое равноправие, но постепенно он потерял свою политическую окраску и отмечается сейчас как Праздник Весны, Любви и Красоты.
В России этот день был впервые отмечен в 1913 году в Петербурге. И хотя во многих странах этот праздник давно забыт, в нашей стране 8 марта остался праздничным днем.
Хотите пополнить знания об истории праздника весны, любви, красоты? Хотите повеселиться, но не знаете, как устроить праздничный вечер? Как обрести нежный женский образ в нашей суматошной жизни? Где найти оригинальные поздравления к празднику? На эти и многие другие вопросы Вы найдете ответе в нашей библиотеке.
В предверии праздника    в  читальном зале Центральной библиотеки с 27 февраля по 5 марта будет оформлена выставка                                       «Царицы муз и красоты», 3 марта пройдет конкурсная программа «Быть  женщиной  великое  искусство».
Для маленьких читателей Детской библиотеки мы можем предложить посетить выставку - «Прекрасных женщин имена», а 6 марта, на улицах села, пройдет акция «Самая милая, самая любимая!», на которой библиотекари совместно с активными читателями Детской библиотеки будут поздравлять женщин с этим прекрасным, весенним праздником!
Мы Вас ждем! Приходите!