Мой родной язык

26 февраля в рамках этого праздника сотрудник Детской библиотеки провёл познавательную программу для учащихся 3-го класса МОУ КСОШ «Радуга». Эпиграфом к мероприятию стали слова Константина Георгиевича Паустовского «Наш язык – наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость».

Основной целью мероприятия являлось сохранение и поддержка русского языка как национального достояния России.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. А также о   необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения нецензурными словами, о том, что речь человека отражает уровень его развития.

Мероприятие содержало различного вида задания, игры, конкурсы, освещающие многие разделы языка. Например, «Весёлые вопросы», «Дополни пословицу», «Доскажи фразеологизм», «Говори правильно!» и др.