«Сквозь тернии – к совершенству!»

Району близкая газета
Всегда была добром и светом...
Несёшь ты  радость в каждый дом
Своим теплом, своим трудом.

Юбилей газеты - это история района в газетных строках. Для журналистов  юбилей - это ещё  и повод для того, чтобы, опираясь на опыт предыдущих  десятилетий, расти над собой, радовать и удивлять читателей новыми интересными публикациями.
     18 сентября 2016 года в атриуме школы «Радуга» жители села, участвовавшие в выборах, могли ознакомиться с выставкой, посвященной 30-летию газеты «Северный край», оформленной сотрудниками библиотеки с. Красноселькуп.
      В  разделе выставки «Сквозь тернии – к совершенству!» можно было увидеть, как развивалась и совершенствовалась газета – от первого номера, выпущенного 3 сентября 1986 года и по настоящее время.  А в разделе «Северный край – нам 30 лет!» - фотографии редакторов, информацию о достижениях коллектива редакции, любезно  предоставленную Денисовой Л.Ю., начальником архивного отдела.
      Не осталась без внимания выставка и у Главы администрации МО Красноселькупский район В.П.Паршакова и главы администрации МО с.Красноселькуп Н.С.Пивкина, которые по достоинству оценили оформление, а также получили исчерпывающую информацию от сотрудника библиотеки о редакторах газеты и творческой команде редакции «Северного края».
      30 лет назад, в 1986 году было создано Красноселькупское муниципальное бюджетное учреждение «Редакция газеты «Северный край».  Этот день стал точкой отсчета в развитии местной периодической печати нашего района.
      На протяжении всего времени коллектив редакции газеты уверенно и достойно справляется с главным предназначением печатного слова – осуществление права граждан на получение достоверной информации. В редакции собралась команда талантливых профессионалов, которые живо и доходчиво поднимают на страницах газеты актуальные вопросы жизни нашего района.
      Для органов местного самоуправления важно и ценно пристальное внимание средств массовой информации к положению дел в наших селах, ведь районная газета - тот главный источник, из которого можно узнать местные новости, по публикациям в которой во многом судят о людях, трудовых коллективах, о районе в целом. Газета, словно зеркало, отражает нас и всё, что происходит рядом с нами. Мы можем увидеть в ней себя, нашу жизнь, достижения и недостатки, приобретения и потери. Здесь мы можем выразить своё мнение.
      Юбилейная дата – хороший повод сказать спасибо всем тем, кто в разные годы трудился в редакции, внес вклад в создание, становление газеты и продолжает развивать её сегодня.
      Первым редактором районной газеты «Северный край» был утвержден на заседании бюро РК КПСС Павел Загрийчук. В последующем руководителями были:
1. Голенков В.В. – 1989-1990 гг;
2. Налётов А.М. – 01.10.1990-21.12.1991гг;
3. Гаричев В.И. – 01.01.1992-31.05.1992гг;
4. Татчина Л.П. – 01.06.1992-24.03.1994гг;
5. Письменный Н.Л. – 25.03.1994-12.10.1997гг;
6. Файвисович Н.Н. – 13.10.1997-21.07.2011гг;
7. Андреев И.Н. – 22.07.2001 по настоящее время.
    В настоящее время «Северный край» - 2-х цветная общественно
политическая еженедельная газета на 20 страницах, которая изготавливается на компьютерном комплексе редакции.
Коллектив газеты активно участвует в многочисленных творческих конкурсах и неоднократно становился победителем:
    • 2006 год – «Лучшее освещение малого бизнеса в ЯНАО» (номинация «печатные издания»);
    • 2007 года – «Лучший очерк о сотруднике пожарной охраны» (номинация МЧС);
    • 2008 год – «Лучшее освещение СМИ хода реализации национальной программы по улучшению демографической ситуации» (номинация «За верность теме и актуальность проблематики»).
    На международных профессиональных выставках «Пресса» в Москве газета не единожды награждена Знаком отличия «Золотой фонд Прессы»: 2007, 2008, 2010, 2012 годы.
    Современное поколение журналистов газеты «Северный край» делает всё, чтобы сегодняшний день  достойно вошёл в историю района. У газеты юбилей. И мы живём  надеждами на то, что газета будет жить, процветать несмотря ни на что, подтверждая высокое звание районной газеты. При этом позиция газеты - стоять на страже интересов людей остаётся неизменной.
    Уважаемый коллектив районной газеты «Северный край»! Поздравляем вас с юбилейной датой! Желаем вашему изданию дальнейшего процветания, а творческой команде реализации намеченных планов, вдохновения, профессиональных успехов, здоровья, личного счастья, приумножения добрых традиций, накопленных за 30 лет служения журналистике!