Президентская библиотека

Объединяя прошлое и будущее.

Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Расположенная в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, Президентская библиотека имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (Филиал в Тюменской области),  обладает развитой инфраструктурой, включающей электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, работающий в формате телевидения высокой чёткости (HDTV) телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс. На этой технологической основе осуществляется библиотечная, библиографическая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, научно-информационная, методическая, культурно-просветительская и образовательная деятельность учреждения.

Важными задачами учреждения являются информационное обеспечение органов государственной власти, а также технологическое и организационное сопровождение международных, федеральных и региональных общественно-политических и научно-практических мероприятий.
        Организационно-правовая и информационно-технологическая практика Президентской библиотеки позволила ей стать одним из ведущих федеральных центров по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов.

Функционирование Президентской библиотеки демонстрирует эффективность современных электронных библиотек, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам в удалённом режиме на основе телекоммуникационных технологий. Накопленный опыт формирования методологии создания и ведения электронных каталогов, оцифровки и хранения электронных ресурсов может быть использован в качестве эталонной модели для развития библиотечных сетей.
      За 2009–2018 годы портал Президентской библиотеки посетило несколько миллионов удалённых пользователей. Доступность ресурса обеспечивается также посредством центров удалённого доступа, открытых в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – одна из трёх национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудио и видеозаписи и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики отечественного права, а также русского языка, как государственного языка РФ.

Источниками комплектования Президентской библиотеки являются фонды Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и региональных библиотек России. Хронологические рамки документов – с XI века н.э. до наших дней. Среди древнейших источников – цифровая копия Лаврентьевской летописи из Российской национальной библиотеки, выдающийся памятник древнерусской литературы и общественной мысли XIV века.
    Электронный читальный зал позволяет получить доступ к общегосударственному хранилищу документов, коллекциям копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий, всего – более 370 тысяч единиц хранения.

Электронное собрание ПБ открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России.

К примеру, в собрании представлен богатый материал для изучения жизнеописаний, нравов и быта царских особ; можно посмотреть указы, Высочайшие повеления, подписанные рукой российских самодержцев, их переписку с известными историческими лицами. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, её выдающимся деятелям, учёным, полководцам. Большую часть собрания представляют документы, посвящённые историческому развитию отдельных территорий страны.

Часть документов находится в свободном доступе на портале Президентской библиотеки, полный же доступ к ресурсам осуществляется через удалённые электронные читальные залы.

В настоящее время в фонде Президентской библиотеки размещено более 770 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

В деятельность Президентской библиотеки вовлечено около 1000 организаций и граждан, участвующих в создании национального электронного ресурса.

На сегодняшний день Президентская библиотека открыла около 1000 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации.