«Терроризм: истоки и последствия»

Будущего у террористов все равно нет.

И это правда. У них нет будущего. А у нас – есть.

В. В. Путин

Памятные даты это не всегда праздник. Памятной датой является 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2005 года). Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в Театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Со 2 сентября по 11 сентября 2016 года в холле Центральной библиотеки с.Красноселькуп оформлена тематическая выставка «Терроризм: истоки и последствия».  В разделе выставки «Истоки Сирийского терроризма» представлена информация о зарождении терроризма, во втором разделе «Трагедия  «Норд-Оста» - информация о том, что произошло в столичном Театральном центре на Дубровке. И конечно, не оставлены без внимания трагические события в Беслане, когда боевики захватили городскую школу № 1. В результате теракта погибли более трехсот человек, из них 186 детей. Этой трагедии посвящен раздел «Хроника Бесланской трагедии».

Цель данной выставки – информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан.