«Капитаны книжных морей»

Знакомство дошкольников с профессией – Библиотекарь.

Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть еще библиотекарь.
В. Шифрина

Задачи:

·         Помочь детям сформировать представление о профессии библиотекарь.
·         Расширить знание детей о специфике  этой профессии.
·         Готовить воспитанников к осознанному выбору профессии и дальнейшему обучению.

Для воспитанников детского сада «Буратино»  было проведено мероприятие, посвященное профессии – Библиотекарь, во время которого ребята узнали, что  это очень важная и нужная профессия.

Библиотекарь выдает книги и записывает в формуляр, общается с читателями, рекомендует необходимую литературу, рассказывает о детских писателях, о детских книгах, знакомит с последними номерами журналов и интересными статьями из газет, устраивает красочные книжные выставки, проводит массовые мероприятия. Книжный фонд библиотеки огромен. Как же ориентироваться в таком множестве книг на полках, ведь каждая библиотека – это целые города, где длинные – длинные ряды книжных стеллажей тянутся как улицы? Найти нужную книгу в таком городе тоже помогает библиотекарь. Но для этого нужны знания и умения. Ведь не каждый читатель знает, что у каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках – каталогах находятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, и принесет нужную литературу.

Прослушав интересный рассказ о профессии хранителя книг, ребята повторили правила пользования библиотекой, правила поведения в библиотеке и бережного обращения с книгами.

Больше всего их поразило такое огромное количество книг, они даже не могли себе представить, как библиотекарь знает, где стоит необходимая читателю книга. Было много удивления и эмоционального восторга, все сразу решили стать работниками библиотек и прочесть все книги.