Международный день архивов - 9 июня.  История праздника

С момента появления первых цивилизаций и по сегодняшний день человечество открыло огромное количество самых различных изобретений. Более того, каждый день люди в разных уголках нашей планеты открывают сотни новых изобретений разной степени важности. Помимо изобретения огромного количества полезных вещей, без которых трудно представить себе современный мир, за историю своего существования люди написали невероятно много всевозможных научных, художественных и исторических работ. Все эти работы нужно было где-то хранить, так как они представляют собой культурное и научное наследие человечества. Именно поэтому люди придумали архив.

Благодаря древним архивам у человечества есть возможность изучать историю и ежедневно открывать что-то новое. Более того, архивы могут также использовать и те, кто не связан с историей или археологией. То есть, они полезны не для определенных групп людей, а для всего человечества.

Учитывая огромную значимость архивов для человечества, совсем неудивительно, что был учреждён Международный день архивов, которые отмечается 9 июня. И хотя подобные учреждение существуют тысячи лет, праздник, который им посвящён, был учреждён сравнительно недавно. Именно поэтому многие люди даже не знают о его существовании.

Первые архивы никак не отделялись от библиотек. То есть, в них хранились как художественные работы, так и официальные государственные документы, в том числе и судебные приговоры. Как и множество других важнейших исторических объектов, первые библиотеки-архивы появились в Месопотамии. Что примечательно, здесь впервые появились не только городские, но и частные архивы, которые принадлежали обычным ремесленникам.

Уже в первых шумерских архивах люди не просто складывали важные документы, а сортировали и систематизировали их. Для этого использовались глиняные таблички, на которых ставились определённые отметки. Каждая табличка ставилась на полку с документы, дабы было проще искать нужную работу. Подобная технология стала значительным скачком вперёд в таком деле, как хранение данных.

В Ассирийских библиотеках процесс систематизации письменных работ был значительно улучшен. Кроме того, здесь работы не только хранились, но и переписывались, дыбы повысить сохранность данных. Более того, в Ассирийских библиотеках начали проверять данные на подлинность и достоверность. В это же время появилась знаменитая библиотека Ашшурбанипала.

Огромное влияние на развитие архивов оказал Древний Египет, а в особенности библиотека Фараона. В отличие от Месопотамии, где записи хранились в виде клинописей, в Египте тексты записывались на папирусе. Именно поэтому до сегодняшнего времени дошло совсем мало работ из египетских библиотек.

В каждой египетской библиотеки работали смотрители, которые наблюдали за сохранностью книг. Помимо этого, они структурировали каталоги дипломатических писем, законов, священных текстов и городской документации.

Кроме того, в архивах хранились математические, медицинские и астрономические работы, моральные кодексы, а также поэтические сборники.

Стоит отметить, что именно египетские библиотеки оказали наибольшее влияние на архивы Древнего Рима и Греции, которые считаются одними из наиболее значимых в мире. И это неудивительно, ведь именно из греческих и римских библиотек человечество и по сей день черпает огромное количество ценной информации.

После того как Римская империя распалась, архивное дело, как и развития культуры, пошло на спад. Практически не одна западная страна больше не занималась архивной деятельностью. Исключением стала лишь Византия, в которой строились не только библиотеки, но и культурные учреждения. Что примечательно, в Византии были самые различные библиотеки, в том числе императорские церковные. В каждой из этих библиотек хранились документы, которые относились к тому или иному ведомству.

С развитием христианства возрождается традиция вести архивы. Так, в шестом веке во Франции появились первые монастырские архивы, в которых, стоит отметить, хранились не только церковные, но и исторические работы. Ну а спустя семь веков в стране появились и первые городские архивы.
     В Англии развитие архивного дела пришло вместе с нормандским завоеванием страны. Архивы в стране начали появляться не только в монастырях, но также в университетах и городских управах. Именно в Англии появились первые актовые книги, в которых велась перепись всех документов, находящихся в архивах.

В Испании также существовали свои архивы. В основном они были городскими. В них хранились королевские указы и прочие важнейшие документы. Однако войска Наполеона разрушили большинство испанских архивов, что привело к утрате многих ценных письменных работ.

На Востоке архивное дело также развивалось семимильными шагами. Наибольшее количество архивов на Востоке существовало в Китайской империи. Дело в том, что именно это государство быстро развивалось, как в культурном, так и научном плане.

Сейчас на плечи архивистов ложиться не только задача по обеспечению сохранности важнейших исторически документов, но и процесс их оцифровки. Ну а так как огромное количество документов довольно хрупкие, то на их оцифровку могут  уходить года. Благодаря оцифровке, люди из разных уголков планеты могут получить доступ к тому или ному архиву, используя лишь свой компьютер и интернет.

Кроме того, архиваторы проверяют ценность и подлинность тех или иных документов. То есть, работа архиватора не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Поэтому неудивительно, что работники архивов обзавелись собственным профессиональным праздником, который был учреждён лишь в 2007 году.

Введён он был благодаря инициативе Международного совета архивов. Целью этого праздника стало привлечение внимание людей к важности архивов для всего человечества.