«Библионочь»

«Библионочь» — ежегодная акция, посвященная чтению и книгам. Она проходит в конце апреля по всей России. В этот день и наша библиотека  работала до позднего вечера и проводила в своих стенах экскурсии, квесты, мастер-классы и др.

Читая, любой человек, как по волшебству, может отправиться в прошлое или будущее, перенестись в другую страну или даже галактику, открыть новые миры и изменить самого себя. Поэтому темой «Библионочи-2018» выбрана «Магия книги», и многие мероприятия в этот вечер   носили слегка таинственный и немного мистический оттенок.

Для маленьких читателей в залах «Феерия Феи» и «Школа волшебства» была очень насыщенная программа: кукольный спектакль «Заюшкина избушка», познавательная викторина «Логика», квест-игра «Тайная комната», мыльные пузыри, мастер-классы, дискотека, просмотр мультфильма.

Для старшего поколения в зале «Чайные фантазии» было всё – гадание на чайных листьях, чайные традиции  народов мира, целебные свойства  чая, необычайное применение чайных пакетиков, «10  НЕЛЬЗЯ!»  по отношению к чаю, батл частушечников, конкурс пословиц и поговорок о чае, но центральной выставкой была  «Чайная церемония» (заварники, самовары,  сахарницы, конфетницы и мн.др. -  и  всё это принесли  жители  с. Красноселькуп).

На протяжении всего вечера звучала  «чайная» музыка, участники акции  «Библионочь-2018» приняли участие  в поединках: «Чёрный чай против зелёного чая»,  «Чай против  кофе».

На площадке Центральной библиотеки «Дворянское гнездо», читатели могли ознакомиться на выставке с основными периодами жизни И.С. Тургенева, поучаствовать в фотосессии и запечатлеть себя на фоне березовой рощи с «Иваном Сергеевичем» и «Герасимом». А  самым творческим гостям было предложено поучаствовать в мастер-классах на любой вкус.