МУК "Централизованная библиотечная система"

МУК "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА"

ЯНАО с. Красноселькуп  ул.Советская д.6 тел 8 (34932) 2-20-62,2-18-45

ОГРН 1138911001547, ИНН/КПП 8912002962/891201001

Директор МУК "Централизованная библиотечная система"- Лизунова Любовь Алексеевна

Муниципальное  учреждение культуры  "Централизованная библиотечная система" является информационным, культурно-просветительным учреждением, в своей работе ориентируется на удовлетворение культурных, информационных и других запросов потребителей. Аудитория библиотеки охватывает широкий диапазон возрастных категорий младший, средний и старший школьный возраст, молодежь, людей пожилого возраста. Люди самых разных возрастов и социальных слоев имеют равноправный доступ к книжному фонду, к возможности пользоваться услугами предоставляемых специалистами библиотеки.

Структуру МУК ЦБС составляет: Центральная библиотека, Детская библиотека, Библиотека филиал с. Толька, Библиотека филиал с. Ратта.

Основной целью деятельности Учреждение является удовлетворение прав граждан на библиотечное обслуживание и свободный доступ к информации и документам библиотечных фондов, с учетом потребностей и интересов, различных социально-возрастных групп.

Для достижения установленных целей осуществляются следующие виды деятельности:

формирование, учет, систематизация, безопасности и сохранности библиотечных фондов;

обеспечение предоставление пользователями информации о составе библиотечных фондов  через систему каталогов и другие формы библиотечного информирование;

оказание консультативной помощи в поиске и выборе источников информации;

предоставление своих фондов во временное пользование населению через систему читальных залов, абонементов, внутрисистемного и межбиблиотечного книгообмена;

взаимодействие с другими учреждениями культуры, библиотеками всех систем и ведомств, по осуществлению информационно-культурной деятельности;

участие в реализации государственных и муниципальных программ развития библиотечного дела;

компьютеризация и информатизация библиотечных процессов, предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети;

мониторинг информационных потребностей пользователей;

внедрение современных форм обслуживания читателей;

проведение культурно-просветительских, информационных и образовательных мероприятий: организация литературных вечеров, встреч, конференций, лекций, фестивалей, конкурсов и иных культурных акций, организация читательских любительских клубов и объединений по интересам;

осуществление выставочной издательской деятельности;

предоставление гражданам дополнительных библиотечных и сервисных услуг;

осуществление научно-методической деятельности.

Общий объём библиотечного фонда в настоящее время составляет 59 380 экземпляров книг и журналов, в том числе, как на традиционных носителях, так и на нетрадиционных носителях.

Важную роль среди новых информационных подсистем библиотеки играет электронный каталог, и его создание является приоритетной целью автоматизации библиотек.

Услугами библиотек МУК ЦБС пользуются более 3 тысяч жителей района, количество посещений более 31 тысяч человек. Ежегодно библиотеки района выдают более 46 тысяч экземпляров книг и журналов.

Основные направления в работе библиотеки по обслуживанию населения практически не меняются. Это: краеведение, экологическое и патриотическое воспитание, правовое обеспечение населения, про ориентационная работа.

Сегодня на фоне бурно развивающихся информационных технологий, сотрудникам  библиотек необходимо идти в ногу со временем, а для этого нужно внедрить более интересные формы работы. В связи с этим проводимая библиотеками массовая работа перешла на более высокий уровень, мероприятия стали более интересными, формы работы стали разнообразными, ориентированы на  разновозрастную читательскую аудиторию. Особенное внимание уделяется работе с детьми, подростками, пожилыми людьми. Более 3 тысяч детей в различное время года посетило библиотеки района. Для них ежегодно проводится более 300 мероприятий разнообразной тематики.

В МУК ЦБС штатная численность сотрудников составляет 22  человек.

Коллектив МУК "Централизованная библиотечная система", творческий и дружный, увлеченный своей профессией, старается принимать участие во всех районных мероприятиях, у сотрудников есть огромный потенциал, хорошие перспективы и далеко идущие планы.