Культура и быт народов Ямала: шаг вперёд

09.02.2018 на базе Центральной библиотеки прошла встреча специалистов МУК «ЦБС», а также методистов районного Дома ремёсел с пятиклассниками МОУ КСОШ «Радуга».
Что привело ребят в библиотеку? Мероприятие «Культура и быт народов Ямала: шаг вперёд», которое включало в себя не только насыщенную, информативную беседу, но творческий мастер-класс от рукодельниц Дома ремёсел по изготовлению традиционных селькупских оберегов с использованием различных прикладных материалов от кожи до меха.
А ещё библиотекари напомнили ребятам о Дне российской науки, который не обошёл и представителей коренных малочисленных народов Севера: вчера селькупы освещали уютные чумы скромным светом керосиновой лампы, а сегодня редкий хозяин чума не имеет в своём «джентльменском наборе» электрогенератор; так же и нарты с легконогими олешками, которые некогда были единственным средством передвижения, сейчас обгоняет стремительный снегоход.
Вот вроде живёшь на селькупской земле, а о традициях её хозяев ничего не знаешь… Хорошо, когда есть библиотека – твой друг, который научит, поддержит, расскажет и, конечно, развлечёт!