Библиотекарь года 2017

Вот и состоялось самое важное событие уходящего библиогода`2017 – окружной конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года»! В течение нескольких дней участники закалялись не только испытаниями, тщательно продуманными членами жюри, но и новыми знаниями, полученными на профи-тренинге от победительницы Всероссийского этапа конкурса «Библиотекарь года» - Анны Кастильо Мехиа.
Участниками конкурса, который прошёл в Национальной библиотеке Ямала, стали 14 представителей из всех муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа, и уже по одному этому факту можно судить о масштабе мероприятия. Муниципальное образование Красноселькупский район представлял молодой специалист – заведующая сектором обслуживания МУК «ЦБС» Анна Сергеевна Садонцева.
Знакомство с каждым из участников состоялось на конкурсном испытании «Визитка»; «Библиотечный спринт» и «Библиотечный проект» раскрыли профессиональный потенциал молодых специалистов, а «Творческий конкурс» познакомили гостей и членов жюри с миром хобби и увлечений конкурсантов.
По результатам конкурсных испытаний почётное звание «Библиотекарь года – 2017» разделили парни из Ноябрьска и Муравленко – Александр Иньшин и Иван Гапчук, второе место получила наша землячка – Анна Садонцева, а третье заняла Дарья Именча из Лабытнанги.
Анна делится впечатлениями о прошедших конкурсных днях: «Мне посчастливилось стать не только обладательницей второго места, но и диплома в номинации «Быстрый старт». Так вот хочу сказать, что это быстрыйстарт не только библиотекаря со скромным стажем, но и для любого представителя учреждений культуры. В первую очередь, это конкурс для личности, конкурс, позволяющий не только раскрыть, но и закалить себя. Современный библиотекарь – это не хранитель, это инициатор с качественным профессиональным и человеческим ресурсом. Конкурс «Библиотекарь года – это, без сомнения, школа, правда, до учёбы в которой допускаются не все, а экзамены сдаются экстерном…»