«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ – ВМЕСТЕ!»

Именно под таким девизом на базе Центральной библиотеки с. Красноселькуп в рамках Международной просветительской акции прошёл «Большой этнографический диктант».
Участников и гостей мероприятия встречала интернациональная выставка – радушные представительницы разных стран, таких как: Армения, Белоруссия, Украина, Россия делились национальным колоритом и угощали блюдами родной кухни. И, конечно, как в Красноселькупе без милых представительниц из числа коренных малочисленных народов!
Этот диктант проводится во второй раз, но именно в этом году впервые он получил статус международного, ввиду того, что к его написанию присоединились представители из 11 стран СНГ. Также в этом году диктант «запел»: специально для этой акции был написан гимн, который теперь знает вся страна.
Участие в площадке этнодиктанта на базе Красноселькупской ЦБ приняли 23 человека, средний возраст которых составлял 32,6 года. Самым младшим участникам, а их было трое, исполнилось 11 лет, а вот самый взрослым участником стал 60-летний мужчина.
На то, чтобы ответить на 30 вопросов, давалось 45 минут, но, как показала практика, участники справились быстрее.
Индивидуальные результаты этнодиктанта каждый участник сможет узнать 12 декабря 2017 года на сайтах www.fadn.gov.ru и  www.miretno.ru, для этого необходимо будет просто ввести свой идентификационный номер, который присваивался каждому участнику перед началом диктанта.
Это была прекрасная и редкая возможность проверить себя, спасибо за подобную инициативу!