Ямальцы напишут большой этнографический Диктант!

Жители арктического Ямала присоединятся к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдёт в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября.
        В каждом муниципалитете Ямала определены места, где собственно и будет проходить проверка этнографической грамотности.
        На  базе  Центральной библиотеки в  с. Красноселькуп  будет работать площадка, с целью оценки уровня этнографической грамотности  населения, их знаний о народах, проживающих в РФ.  Предполагаемое количество  участников - 20 человек. Диктант проводится в единый день и в  единое  время  во всех субъектах  РФ. Региональным координатором  является  Национальная библиотека  ЯНАО.
          Участником Диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в  возрасте от  15 лет.
          Задания диктанта по-прежнему будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за 45 минут.
          Можно набрать за выполнение всех заданий – 100.
          Для тех, кто не сможет проверить свои знания на  площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.
          В России эта масштабная акция проводится уже второй год подряд. Результаты Диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. По результатам Всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
Подробнее: http://правительство.янао.рф/news/lenta/events/detail/120489/