9 августа – Международный день коренных народов мира

9 августа – Международный день коренных народов мира, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Представители коренных народов Севера 10 августа встретились за круглым столом в Центральной библиотеке. Праздничный стол был уставлен национальными блюдами, которые приготовили сотрудники библиотеки и сами гости. Присутствующие из презентации узнали о численности коренных народов планеты, России, Ямало-Ненецкого автономного округа, о семейных традициях и обрядах селькупской семьи. После присмотра видеоролик о значении женщины-матери у селькупов, каждый рассказал о тех традициях, которые сохранились в их семьях. Вспомнили, о том, что сказки любят все на свете, даже взрослые и дети. Познакомились с выставкой сказок народов Севера и отгадывали героев сказок. В заключении мероприятия участвовали в игровой программе «Угадай песню», знакомые строчки исполняли все вместе.