О празднике Ивана Купалы

О празднике Ивана Купалы в России знают как о празднике торжества Любви, побеждающей Смерть. Христианская традиция связала этот древнейший праздник с именем Иоанна Крестителя, который крестил свой народ и самого Христа. В купальскую ночь люди очищались огнем и водой: прыгали через костер, купались в реке, водили хороводы и пели купальские песни. Смысл праздника - это совокупление всех стихий - Огня, Воды, Воздуха, Солнца, Земли в тот самый момент, когда солнце в максимальной силе. Ведь эти первоначала жизни и есть живые Боги. 7 июля в Детской библиотеке прошло мероприятие посвященное празднованию народного праздника Ивана Купала. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника. Ребята узнали о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи и остались довольны прошедшим мероприятием.