Историческая справка

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» расположена в Ямало-Ненецком автономном округе в селе Красноселькуп Красноселькупского района.

Свою историю библиотека отсчитывает с 1945 года, когда впервые были выделены денежные средства для образования книжного фонда районной и сельских библиотек при избах-читальнях.

По решению собрания сельскохозяйственного актива Красноселькупского района от 14 июня 1945 года была открыта изба-читальня в   п. Красноселькуп.

Первая изба-читальня построена на берегу р. Таз по   ул. Набережная.

У истоков библиотечной работы стояли Куболева Нина Ивановна, Осипова Вера, Тарабаева Фаина, Канева Валентина, Канева Татьяна, Митина Зарема Петровна, Рыбальченко Елизавета Ивановна. Библиотекарей того времени называли «красночумовцами». Они несли культуру и просвещение, проводили громкие чтения, беседы, лекции, политинформации. Выпускали стенгазеты, писали лозунги и плакаты. Библиотекари не только работали в избах – читальнях; они периодически выезжали на охотничьи угодья, пастбища с культурно-просветительской работой, новой информацией, которой делились с кочующим местным населением.  Книжный фонд был небольшой, в основном это была политическая и художественная литература.

В 1958 году построено новое здание библиотеки и РДК по ул. Советская 8, с отдельным входом. В помещении библиотеки было 2 комнаты: абонемент и небольшой читальный зал.

В 1977 году здание библиотеки было расширено, в ней появилась еще одна большая комната, позднее ее отвели под читальный зал, значительно вырос книжный фонд. В эти же годы в библиотеку приобрели новые стеллажи, кафедры, каталожные ящики.

В разное время в районной библиотеке работали заведующие библиотекой: Тарасова Эльвира (1960г.), Неустроева Мария Федоровна (1965 - 1971гг.), Дубровина Галина Васильевна (1971 – 1977 гг.), Арчуадзе Наталья Павловна (1983, 1994 – 1996 гг.), Яшек Любовь Федоровна (1988 – 1992 гг.), Колотилова Тамара Михайловна (1992 – 1994 гг.), Родина Валентина Яковлевна (1996 – 2000 гг.).

Много лет посвятили любимому делу работники библиотеки: Морокова Вера Васильевна, Бакланова Надежда, Вокуева Васса, Куболева Нина Ивановна, Тобикова Зинаида Нагимулловна, Дубровина Галина Васильевна, Шапошникова Эльвира Леонидовна, Сильвестрова Людмила Дмитриевна, Яптик Нина, Родина Валентина Яковлевна, Вахрамеева Галина, Юрьевна, Лазовская Наталья Валерьевна, Прохорко Галина Таиповна, Черных Наталья Юрьевна, Фурлетова Ирина Николаевна, Кудрявцева Раиса Михайловна, Андреева Лидия Андреевна, Багаутдинова Наталья Васильевна, Сусленкова Галина Геннадьевна, Арамян Лусине Эдуардовна, Колезнева Валентина Александровна, Федорова (Ломако) Елена Георгиевна.

Распоряжением Главы администрации Красноселькупского   района от 21.07. 1992 г. №308 была образована Красноселькупская Централизованная библиотечная система (ЦБС). В ее состав вошли: районная библиотека с. Красноселькуп, детская библиотека с. Красноселькуп, библиотека-филиал с. Толька – заведующая Фурс Светлана Владимировна, библиотека-филиал с. Ратта – Карсавина Ольга Геннадьевна, филиал с. Кикки-Акки – Каргачева Елизавета Макаровна.

С 1 января 1993 г. Красноселькупская ЦБС стала организационно-методическим центром библиотечно-библиографического обслуживания населения.

В 2000 году библиотека переехала в новое здание по ул. Советская 6, под крышей которого разместилась Детская и Центральная библиотеки.

С 01.01.2014 года Управление по культуре и молодежной политике администрации Муниципального образования Красноселькупский район реорганизовано путем выделения в Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система».

Приказ Управления по культуре и молодежной политике администрации муниципального образования Красноселькупский район      № 85 о/д от 31.10.2013 г. «О создании муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

Директора:

С 1993 г. – директор   ЦБС – Колотилова Тамара  Михайловна;

С 1994 – 1996 гг. – директор  ЦБС - Арчуадзе  Наталья  Павловна;

С 1996 – 1999 гг. – директор ЦБС – Родина Валентина Яковлевна;

С 2000 - 2016 гг.  -  директор  ЦБС – Рычкова Наталья Романовна;

С 2017г. по настоящее время – директор ЦБС – Лизунова Любовь Алексеевна.