Масленица

17 февраля 2018 года прошло гулянье на площади села Толька. Масленица в селе прошла по русским традициям, с конкурсами, катанием на качелях, поеданием блинов с различными начинками, народными гуляньями, русскими потехами и играми. Праздник прошёл с конкурсами, шутками, прибаутками, частушками. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. И было у всех ощущение, что скоро придёт весна.

Михаил Михайлович Пришвин.

Жил на земле такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. А был это хороший, добрый, русский, а впоследствии советский писатель, прозаик, публицист, автор множества очерков о природе, рассказов для детей Михаил Михайлович Пришвин.

Короткие рассказы Пришвина для детей написаны простым языком, понятным даже дошкольникам. Родителям, которые хотят пробудить в своих детях доброе отношение ко всему живому и научить замечать красоту окружающего мира  стоит почаще читать малышам рассказы Пришвина.       Детям нравится такое чтение.

«Весёлое путешествие»

Детский День рождения — зажигательный праздник, полный веселья и сюрпризов. Чтобы подарить имениннику море позитива и динамики, родители прибегают к помощи аниматоров. Клоун на День рождения ребенка — интересная и необычная идея. Клоуны зарядят весельем и бодростью всех гостей, а родители отдохнут от суеты и присоединятся к детской компании.

Культура и быт народов Ямала: шаг вперёд

09.02.2018 на базе Центральной библиотеки прошла встреча специалистов МУК «ЦБС», а также методистов районного Дома ремёсел с пятиклассниками МОУ КСОШ «Радуга».
Что привело ребят в библиотеку? Мероприятие «Культура и быт народов Ямала: шаг вперёд», которое включало в себя не только насыщенную, информативную беседу, но творческий мастер-класс от рукодельниц Дома ремёсел по изготовлению традиционных селькупских оберегов с использованием различных прикладных материалов от кожи до меха.

«Ледяной ад Сталинграда»

Дорогие друзья!
2 февраля мы отмечаем День воинской славы России —  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

С. Маршак: Память о замечательной книге

С. Маршак: «Память о замечательной книге навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял ее для нас с книжной полки, и, улыбаясь сказал: «Прочтите эту, не пожалеете!..».

Блокада города Ленинграда

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда.
Почти девятьсот дней люди находились в блокадном кольце. Именно это время вошло в историю как самая длительная и жестокая осада.

«У Интернета – выходной»

Неудивительно, что в некоторых странах забили тревогу по поводу Интернет-зависимости. Этот новый термин официально определяется как “навязчивое желание войти в Интернет, находясь в оффлайне, и неспособность выйти из Интернет, будучи онлайн”.  Таким образом, некоторые люди увлекаются виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать Интернет реальности.

«День без интернета»

А вы знаете, что ежегодно, в последнее воскресенье января,  мировым интернет-сообществом отмечается весьма необычный праздник – Международный День БЕЗ интернета (International Internet-Free Day). Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

«Новогоднее чудо»

Зима – это чудесное время года, когда дома пахнет мандаринами, все сверкает огоньками, под елкой лежат новогодние подарки, а дети смотрят в окошко, которое украсил Дед Мороз красивыми узорами. В зимние дни в  Детской библиотеке прошел творческий конкурс «Новогоднее чудо». В конкурсе приняли участие более 54 воспитанников детских садов «Буратино» и «Теремок».